24 septembre - 03 octobre 2021

Ferney-Voltaire

Programme
Vendredi 24 septembre 2021
21:00 Les Leçons persanes

Vadim PERELMAN – 23:37 (Russie)
Avant-première Thématique 2021 Europe Cinéma Voltaire
Samedi 25 septembre 2021
18:30 Les asadas

Ryôta NAKANO – 20:42 (Japon)
Avant-première Asie Cinéma Voltaire
21:00 Une vie démente

Ann SIROT – Raphaël BALBONI – tout public 23:27 (Belgique) En présence de l’équipe du film
Avant-première Europe Cinéma Voltaire
Dimanche 26 septembre 2021
11:00 Mon voisin totoro

Hayao MIYAZAKI – 12:37 (Japon) En présence de l’équipe du film
Soirée Partenaire Asie Cinéma Voltaire
14:00 Crescendo

Dror ZAHAVI – 15:42 (Israël)
Inédit Thématique 2021 Asie Cinéma Voltaire
16:00 Le Traducteur

Rana KAZKAZ – Anas KHALAF – 18:25 (France) En présence de l’équipe du film
Avant-première Thématique 2021 Asie Cinéma Voltaire
18:30 Gaza mon amour

Arab NASSER – Tarzan NASSER – 20:42 (Palestine (état de)) En présence de l’équipe du film
Avant-première Thématique 2021 Asie Cinéma Voltaire
21:00 La Leçon d'allemand

Christian SCHWOCHOW – 23:11 (Allemagne)
Avant-première Europe Cinéma Voltaire
Lundi 27 septembre 2021
18:30 Love Opera

Liselle MEI – 20:06 (Australie)
Avant-première Océanie Cinéma Voltaire
21:00 La loi de Téhéran

Saeed ROUSTAYI – 23:16 (Iran)
Inédit Asie Cinéma Voltaire
Mardi 28 septembre 2021
18:30 L'école du bout du monde

Pawo Choyning DORJI – tout public 20:25 (Bhoutan)
Avant-première Thématique 2021 Asie Cinéma Voltaire
21:00 Burning Casablanca (Zanka Contact)

Ismaël EL IRAKI – 23:55 (Maroc) En présence de l’équipe du film
Avant-première Egalité Femmes-Hommes Afrique Cinéma Voltaire
Mercredi 29 septembre 2021
09:00 Soul Kids

Hugo SOBELMAN – 11:00 (France) En présence de l’équipe du film
Avant-première Europe Cinéma Voltaire
11:15 Rouge

Farid BENTOUMI – 12:41 (France)
Inédit Europe Cinéma Voltaire
13:50 Licu: A Romanian Story

Ana DUMITRESCU – 15:56 (Roumanie) En présence de l’équipe du film
Avant-première Europe Cinéma Voltaire
16:05 Si le vent tombe

Nora MARTIROSYAN – 18:25 (Arménie) En présence de l’équipe du film
Asie Cinéma Voltaire
18:40 Les Sentiers de l'oubli

Nicol RUIZ BENAVIDES – 19:56 (Chili)
Focus Pays Inédit Egalité Femmes-Hommes Thématique 2021 Amérique Cinéma Voltaire
21:00 Digger

Georgis GRIGORAKIS – 23:26 (Grèce) En présence de l’équipe du film
Inédit Europe Cinéma Voltaire
Jeudi 30 septembre 2021
18:30 Los lobos

Samuel KISHI LEOPO – 20:10 (Mexique)
Focus Pays Avant-première Thématique 2021 Amérique Cinéma Voltaire
21:00 L'oubli que nous serons

Fernando TRUEBA – 23:20 (Colombie)
Focus Pays Thématique 2021 Soirée Partenaire Amérique Cinéma Voltaire
Vendredi 1 octobre 2021
18:30 A nos enfants

Maria DE MEDEIROS – 20:22 (Brésil)
Focus Pays Avant-première Egalité Femmes-Hommes Thématique 2021 Amérique Cinéma Voltaire
21:00 La nuit des rois

Philippe LACÖTE – 23:23 (Côte d’Ivoire) En présence de l’équipe du film
Inédit Thématique 2021 Soirée Partenaire Afrique Cinéma Voltaire
Samedi 2 octobre 2021
18:30 Sans signe particulier

Fernanda VALADEZ – -12 ans 20:10 (Mexique)
Focus Pays Inédit Amérique Cinéma Voltaire
21:00 Mignonnes

Maïmouna DOUCOURÉ – 23:20 (France)
Egalité Femmes-Hommes Soirée Partenaire Cinéma Voltaire
Dimanche 3 octobre 2021
11:00 le peuple loup

Tomm MOORE – Ross STEWART – 12:43 (Royaume-Uni)
Avant-première Europe Cinéma Voltaire
14:00 L'affaire collective

Alexander NANAU – 15:54 (Roumanie)
Inédit Europe Cinéma Voltaire
16:30 Measure for Measure

Paul IRELAND – 18:22 (Australie)
Avant-première Océanie Cinéma Voltaire
18:30 Supernova

Harry MACQUEEN – 20:05 (Royaume-Uni)
Inédit Thématique 2021 Europe Cinéma Voltaire
21:00 La conspiration des belettes

Juan José CAMPANELLA – 23:39 (Argentine)
Focus Pays Inédit Amérique Cinéma Voltaire

Propulsé par FestiCiné