23 septembre - 04 octobre 2020 ACTUELLEMENT

Cinéma Voltaire (Ferney-Voltaire)

Programme

Cinéma Voltaire

ZA la Poterie
Ferney-Voltaire, France
T : +33 450 408 486

Capacité : 230 places
Accès aux personnes à mobilité réduite
Équipement malentendant
Vendredi 25 septembre 2020
21:00 Antigone

Sophie DERASPE – 23:34 (Canada)
Inédit Egalité Femmes-Hommes Thématique 2020 Amérique
Samedi 26 septembre 2020
18:30 Deux

Filippo MENEGHETTI – 20:10 (Italie)
Inédit Thématique 2020 Europe
21:00 Rocks

Sarah GAVRON – tout public 22:38 (Royaume-Uni)
Inédit Europe
Dimanche 27 septembre 2020
11:00 Le voyage du prince

Jean-François LAGUIONIE – enfants 12:10
16:00 Dans un jardin qu'on dirait éternel

Tatsushi OHMORI – 17:40 (Japon)
Inédit Asie
18:30 L'énigme chaland

Avril TEMBOURET – 20:36 (France) En présence de l’équipe du film
Avant-première Europe
21:00 Abou Leila

Amin SIDI-BOUMÉDIÈNE – -16 ans 00:05 (Algérie) En présence de l’équipe du film
Inédit Afrique
Lundi 28 septembre 2020
18:30 Zero Impunity

Nicolas BLIES – Stéphane HUEBER-BLIES – -18 ans 20:38 (France) En présence de l’équipe du film
Avant-première Egalité Femmes-Hommes Thématique 2020 Europe
21:00 Michel-Ange

Andrei KONCHALOVSKY – 23:21 (Russie)
Avant-première Asie
Mardi 29 septembre 2020
18:30 Nina Wu

MIDI Z – 20:13 (Taïwan)
Egalité Femmes-Hommes Asie
21:00 La Forêt de mon Père

Vero CRATZBORN – 23:20 (Belgique) En présence de l’équipe du film
Europe
Mercredi 30 septembre 2020
09:15 La Forêt de mon Père

Vero CRATZBORN – 11:25 (Belgique) En présence de l’équipe du film
Europe
11:30 A coeur battant

Keren BEN RAFAEL – tout public 13:00 (Israël)
Avant-première Asie
13:45 La Cravate

Mathias THÉRY – Etienne CHAILLOU – 15:22 (France)
Inédit Europe
16:30 All for my mother

Małgorzata IMIELSKA – 18:58 (Pologne) En présence de l’équipe du film
Avant-première Europe
19:00 Jinpa, un conte tibétain

Pema TSEDEN – 20:26 (Chine)
Focus Pays Inédit Asie
21:00 Le père de Nafi

Mamadou DIA – 23:37 (Sénégal) En présence de l’équipe du film
Avant-première Afrique
Jeudi 1 octobre 2020
18:30 Que sommes-nous devenus

Simeon BRAND – 20:45 (Suisse)
Inédit Thématique 2020 Soirée Partenaire Europe
21:00 3 aventures de Brooke

Yuan QING – 22:40 (Chine)
Focus Pays Asie
Vendredi 2 octobre 2020
18:30 No Way

Ton VAN ZANTVOORT – 19:56 (Pays-Bas)
Avant-première Europe
21:00 Gogo

Pascal PLISSON – 23:12 (France) En présence de l’équipe du film
Avant-première Thématique 2020 Soirée Partenaire Europe
Samedi 3 octobre 2020
18:30 Nuestras Madres

César DIAZ – 19:47 (Guatemala)
Inédit Egalité Femmes-Hommes Amérique
21:00 Que Sea Ley

Juan SOLONAS – tout public 23:21 (Argentine)
Avant-première Egalité Femmes-Hommes Soirée Partenaire Amérique
Dimanche 4 octobre 2020
11:00 La fameuse Invasion des ours en Sicile

enfants 12:10
16:00 Balloon

Pema TSEDEN – 17:59 (Chine)
Focus Pays Avant-première Asie
18:30 Yalda, la nuit du pardon

Massoud BAKHSHI – 19:59 (Iran)
Avant-première Egalité Femmes-Hommes Asie
21:00 Where is Jimi Hendrix?

Marios PIPERIDES – 22:52 (Chypre)
Inédit Europe

Propulsé par FestiCiné