17-26 mai 2019

Guide

Cinéma Voltaire (Ferney-Voltaire (FR))

Programme

Cinéma Voltaire

ZA la Poterie
Ferney-Voltaire, France
T : +33 450 408 486

Capacité : 230 places
Accès aux personnes à mobilité réduite
Équipement malentendant
Vendredi 17 mai 2019
21:00 Companeros

Alvaro BRECHNER – tout public 23:47 (Uruguay)
Inédit Sélection Amérique
Samedi 18 mai 2019
18:30 The Third Wife

Ash MAYFAIR – tout public 20:04 (Viêt Nam)
Avant-première Sélection Asie
21:00 Thomas
Changement de programme
Laura SMET – 22:08 (France) En présence de l’équipe du film Changement de programme
Carte Blanche Avant-première Europe
22:10 Somewhere
Changement de programme
Sofia COPPOLA – tout public 23:48 (États-Unis d’Amérique) Changement de programme
Carte Blanche Amérique
Dimanche 19 mai 2019
11:00 D'égal à égal

Evi GOLDBRUNNER – Joachim DOLLHOPF – tout public 12:43 (Allemagne) En présence de l’équipe du film
Avant-première Thématique 2019 Sélection Europe
12:45 "Brunch..."

13:45
14:00 Marche ou crève

Margaux BONHOMME – tout public 15:30 (France) En présence de l’équipe du film
Thématique 2019 Soirée Partenaire Reprise Europe
15:35 "Discussions..."

17:05 En présence de l’équipe du film
17:00 Fukushima, le couvercle du soleil

Futoshi SATO – tout public 19:20 (Japon) En présence de l’équipe du film
Inédit Asie
19:30 "Dédicaces..."

21:00 En présence de l’équipe du film
21:00 Gilbert Grape

Lasse HALLSTRÖM – tout public 23:48 (États-Unis d’Amérique) En présence de l’équipe du film
Carte Blanche Amérique
Lundi 20 mai 2019
14:00 Santiago, Italie

Nanni MORETTI – tout public 15:20 (Italie)
Europe
18:30 Three Summers

Ben ELTON – tout public 20:05 (Australie)
Avant-première Océanie
21:00 Rosie Davis

Paddy BREATHNACH – tout public 22:26 (Irlande)
Inédit Soirée Partenaire Sélection Europe
Mardi 21 mai 2019
14:00 RBG

Julie COHEN – Betsy WEST – tout public 15:38 (États-Unis d’Amérique)
Soirée Partenaire Reprise Amérique
17:30 "Dédicaces..."

19:00 En présence de l’équipe du film
18:30 Dérive

David ULOTH – 20:14 (Canada)
Avant-première Egalité Femmes-Hommes Sélection Amérique
21:00 Euforia

Valeria GOLINO – tout public 22:55 (Italie)
Inédit Europe
Mercredi 22 mai 2019
09:30 Mohamed, le prénom

Malika ZAIRI – tout public 09:41 (France) En présence de l’équipe du film
Inédit Europe
09:42 Assia

Malika ZAIRI – tout public 10:23 (France) En présence de l’équipe du film
Inédit Europe
10:30 La miséricorde de la jungle

-12 ans 12:41 (Rwanda) En présence de l’équipe du film
Inédit Sélection Afrique
14:00 Moskovitch, mon amour

Aram SHAHBAZYAN – tout public 15:30 (Arménie) En présence de l’équipe du film
Inédit Sélection Asie
16:20 Baghdad Station

Mohamed AL DARADJI – tout public 18:25 (Irak) En présence de l’équipe du film
Inédit Sélection Asie
18:30 Fortuna

Germinal ROAUX – tout public 20:12 (Suisse)
Thématique 2019 Reprise Europe
21:00 Moskovitch, mon amour

Aram SHAHBAZYAN – tout public 23:17 (Arménie) En présence de l’équipe du film
Inédit Sélection Asie
Jeudi 23 mai 2019
18:30 Joel

Carlos SORIN – 20:09 (Argentine)
Avant-première Amérique
21:00 Baghdad Station

Mohamed AL DARADJI – tout public 23:12 (Irak) En présence de l’équipe du film
Inédit Sélection Asie
Vendredi 24 mai 2019
17:30 Gao

Kassim SANOGO – tout public 18:52 (Mali) En présence de l’équipe du film
Avant-première Soirée Partenaire Afrique
19:00 La journée

Avril TEMBOURET – tout public 20:08 (France) En présence de l’équipe du film
Soirée Partenaire Europe
21:00 Fugue

Agnieszka SMOCZYNSKA – tout public 23:30 (Pologne) En présence de l’équipe du film
Inédit Europe
Samedi 25 mai 2019
18:30 Her Job

Nikos LABÔT – tout public 20:50 (Grèce) En présence de l’équipe du film
Inédit Egalité Femmes-Hommes Soirée Partenaire Europe
21:00 Female Pleasure

Barbara MILLER – -12 ans 23:46 (Suisse) En présence de l’équipe du film
Egalité Femmes-Hommes Soirée Partenaire Europe
Dimanche 26 mai 2019
11:00 Graine de champion

Simon LERENG WILMOT – tout public 12:23 (Danemark)
Europe
12:30 "Brunch..."

13:30
14:00 Nous sommes gold
Changement de programme
Eric MORIN – tout public 15:30 (Canada) Changement de programme
Avant-première Amérique
16:00 Coming out

Denis PARROT – tout public 17:58 (France) En présence de l’équipe du film
Inédit
18:30 Il Tuttofare

Valerio ATTANASIO – tout public 20:43 (Italie) En présence de l’équipe du film
Avant-première Europe
21:00 Sergio & Serguéi

Ernesto DARANAS – tout public 22:43 (Cuba)

Propulsé par FestiCiné