15-26 mai 2019 J-234

Archives

Jury

Trophée F5C

Le Trophée Le Candide est réalisé en verre, céramique et argent. 

Le Trophée représente un homme qui parcourt les 5 Continents.                       Le Candide, fait référence au personnage du livre du philosophe français Voltaire.


Président du Jury F5C
Maxime Motte

Réalisateur, scénariste et acteur français

Il est connu pour la réalisation de son 1er film : J'ai rencontré mon père (2017), Il est scénariste pour : Les naufragés (2016) et De l'autre côté du périph (2012).

5 membres du jury

Afrique : Ali Moka Iboussi

Amérique : Reva Gutnick

Asie : Saghi Werner

Europe : Heidi Valentini

Océanie : Patricia Buchot


Présidente du Jury Lycéens
Lidia Terki

Réalisatrice et scénariste

Elle est connue pour la réalisation de son 1er long métrage : Paris la blanche (2017), ainsi que la réalisation des documentaires : Le projet Sextoy (2014) et Sextoy Stories (2014).

5 membres du Jury Lycéens

Eileen Denett – Terminale

Andrea Domeisen - Première

Margaux Emery – Terminale

Zaytune Khakimova – Première

Angelique Meghraoui-Labbadi – Première


Programmation

Focus Pays
Katie says goodbye

Wayne ROBERTS 

L'Ile aux chiens

Wes ANDERSON 

La route sauvage

Andrew HAIGH 

Le peuple interdit

Alexandre CHARTRAND 

Lindy Lou, jurée n°2

Florent VASSAULT 

The ride

Stéphanie GILLARD 

The rider

Chloé ZHAO 

Avant-première – long métrage
Comme nos parents

Lais BODANZKY 

Enfants du hasard

Thierry MICHEL, Pascal COLSON 

Lindy Lou, jurée n°2

Florent VASSAULT 

Maman Colonelle

Dieudo HAMADI 

Matar a Jesus

Laura MORA ORTEGA 

Ouaga Girls

Theresa TRAORÉ DAHLBERG 

The cakemaker

OFIR RAUL GRAIZER 

Una questione privata

Paolo TAVIANI, Vittorio TAVIANI 

Zach's ceremony

Aaron PETERSEN 

Avant-première – court métrage
Sans retour

Séverine REKOWIEZ 

Inédit
Abracadrabra

Pablo BERGER 

Corps Etranger

Raja AMARI 

Enquête au paradis

Merzah ALLOUACH 

Fortunata

Sergio CASTELLITTO 

Hotel Salvation

Shubhashish BHUTIANI 

Il figlio, Manuel

Dario ALBERTINI 

Indivisibili

Edoardo DE ANGELIS 

Katie says goodbye

Wayne ROBERTS 

Kedi, des chats et des hommes

Ceyda TORUN 

L'Ile aux chiens

Wes ANDERSON 

L'ordre des choses

Andrea SEGRE 

La route sauvage

Andrew HAIGH 

La tête à l'envers

Josef HADER 

Le maître est l'enfant

Alexandre MOUROT 

Longyearbyen, ville bipolaire

 

Los adioses

NATALIA BERISTAIN EGURROLA 

Luna

Elsa DIRINGER 

M

Sara FORESTIER 

Menina

Cristina PINHEIRO 

Miracle

EGLE VERTELYTE 

Oh Lucy !

Atsuko HIRAYANAGI 

Razzia

Nabil AYOUCH 

Sonate pour Roos

Boudewijn KOOLE 

Tesnota

Kantemir BALAGOV 

The rider

Chloé ZHAO 

Un jour ça ira

Stan ZAMBEAUX, Edouard ZAMBEAUX 

Wajib, l'invitation au mariage

Annemarie JACIR 

Egalité Femmes-Hommes
Corps Etranger

Raja AMARI 

Los adioses

NATALIA BERISTAIN EGURROLA 

Maman Colonelle

Dieudo HAMADI 

Numéro Une

Tonie MARSHALL 

Ouaga Girls

Theresa TRAORÉ DAHLBERG 

Razzia

Nabil AYOUCH 

Thématique 2018 – long métrage
"Discussion avec..."

 

Enfants du hasard

Thierry MICHEL, Pascal COLSON 

Human Flow

Ai WEIWEI 

L'ordre des choses

Andrea SEGRE 

Prendre le large

Gael MOREL 

Problemski Hotel

Manu RICHE 

Un jour ça ira

Stan ZAMBEAUX, Edouard ZAMBEAUX 

Thématique 2018 – court métrage
Rama

 

Panorama
Deux Escargots s'en vont

 

Garden-Party

 

La chambre vide

 

Le petit dragon

 

Les indes galantes

 

Merlot

 

Rhapsody in Blueberry

 

Smart Monkey

 

Une poignée de main historique

 

Une tête disparait

 

Viejo pascuero (Une petite histoire de Noël)

 

Walking on the wild side

 

Soirée Partenaire
Diamond Island

Davy CHOU 

Jusqu'à la garde

Xavier LEGRAND 

Numéro Une

Tonie MARSHALL 

Sélection
Enquête au paradis

Merzah ALLOUACH 

Katie says goodbye

Wayne ROBERTS 

L'ordre des choses

Andrea SEGRE 

Lindy Lou, jurée n°2

Florent VASSAULT 

Los adioses

NATALIA BERISTAIN EGURROLA 

Menina

Cristina PINHEIRO 

Ouaga Girls

Theresa TRAORÉ DAHLBERG 

The Long Excuse

Miwa NISHIKAWA 

Un jour ça ira

Stan ZAMBEAUX, Edouard ZAMBEAUX 

Zach's ceremony

Aaron PETERSEN 

Reprise
Diamond Island

Davy CHOU 

M

Sara FORESTIER 

Mala Junta

claudia HUAIQUMILLA 

Menina

Cristina PINHEIRO 

Paris la Blanche

Lidia TERKI 

Prendre le large

Gael MOREL 

Problemski Hotel

Manu RICHE 

The Long Excuse

Miwa NISHIKAWA 

The wedding plan

Rama BURSHTEIN 

Today

Reza MIRKARIMI 

Tout mais pas ça !

Edoardo Maria FALCONE 

Océanie
Zach's ceremony

Aaron PETERSEN 

Amérique
Comme nos parents

Lais BODANZKY 

Katie says goodbye

Wayne ROBERTS 

L'Ile aux chiens

Wes ANDERSON 

La route sauvage

Andrew HAIGH 

Le peuple interdit

Alexandre CHARTRAND 

Lindy Lou, jurée n°2

Florent VASSAULT 

Los adioses

NATALIA BERISTAIN EGURROLA 

Mala Junta

claudia HUAIQUMILLA 

Matar a Jesus

Laura MORA ORTEGA 

The ride

Stéphanie GILLARD 

The rider

Chloé ZHAO 

Afrique
Corps Etranger

Raja AMARI 

Enquête au paradis

Merzah ALLOUACH 

Maman Colonelle

Dieudo HAMADI 

Ouaga Girls

Theresa TRAORÉ DAHLBERG 

Razzia

Nabil AYOUCH 

Europe – long métrage
Abracadrabra

Pablo BERGER 

Agatha, ma voisine détective

Karla VON BENGSTON 

Enfants du hasard

Thierry MICHEL, Pascal COLSON 

Fortunata

Sergio CASTELLITTO 

Il figlio, Manuel

Dario ALBERTINI 

Indivisibili

Edoardo DE ANGELIS 

Jusqu'à la garde

Xavier LEGRAND 

L'ordre des choses

Andrea SEGRE 

La tête à l'envers

Josef HADER 

Le maître est l'enfant

Alexandre MOUROT 

Le Vent dans les Roseaux

Arnaud DEMUYNCK, Nicolas LIGUORI, Anaïs SORRENTINO 

Longyearbyen, ville bipolaire

 

Luna

Elsa DIRINGER 

M

Sara FORESTIER 

Menina

Cristina PINHEIRO 

Miracle

EGLE VERTELYTE 

Numéro Une

Tonie MARSHALL 

Paris la Blanche

Lidia TERKI 

Prendre le large

Gael MOREL 

Problemski Hotel

Manu RICHE 

Sonate pour Roos

Boudewijn KOOLE 

Tesnota

Kantemir BALAGOV 

Tout mais pas ça !

Edoardo Maria FALCONE 

Un conte peut en cacher un autre

 

Un jour ça ira

Stan ZAMBEAUX, Edouard ZAMBEAUX 

Una questione privata

Paolo TAVIANI, Vittorio TAVIANI 

Europe – court métrage
Sans retour

Séverine REKOWIEZ 

Asie
Diamond Island

Davy CHOU 

Hotel Salvation

Shubhashish BHUTIANI 

Human Flow

Ai WEIWEI 

Kedi, des chats et des hommes

Ceyda TORUN 

Oh Lucy !

Atsuko HIRAYANAGI 

The cakemaker

OFIR RAUL GRAIZER 

The Long Excuse

Miwa NISHIKAWA 

The wedding plan

Rama BURSHTEIN 

Today

Reza MIRKARIMI 

Wajib, l'invitation au mariage

Annemarie JACIR 

Propulsé par FestiCiné