17-26 mai 2019 J-151

Archives

Jury

Président du Jury F5C
Jean-Marc Vincent


Réalisateur et scénariste français

Si « Noël et les garçons », son premier court métrage avec Bruno Solo et Jean-Pierre Coffe ne le laisse pas présager, Jean-Marc Vincent s’affirme comme un aficionado du cinéma gore. Il se lance dans l’aventure horrifique en 2004 avec « Wolfpack », histoire de loups-garous sur fond de bavure militaire. Vite singularisé, le réalisateur s’attaque en 2008 à son long métrage « Lady Blood », suite du sanglant « Baby Blood » d’Alain Robak. Porté par Serge Riaboukine et Emmanuelle Escourrou, le film marque l’entrée officielle de Jean-Marc Vincent dans le genre.

5 membres du jury

Afrique : Yousra Hamed

Amérique : Paul Howard

Asie : Miho Laurenson

Europe : Betty Appelo

Océanie : Neema Toyb


Président du Jury Lycéens
Jacques Hervé Fichet

Réalisateur et écrivain français

Après des études de physique et de cinéma, il a produit quatre courts métrages, travaillé à France 3 pendant quatre ans, puis il est devenu responsable du service audiovisuel au CERN (Centre Européen pour la Recherche Nucléaire) à Genève.

En 2014, Jacques Hervé Fichet a réalisé et produit le long métrage « Léa, un ange dans ma maison ». Le Festival de Cinéma des 5 Continents a projeté en Avant-Première son film.

5 membres du Jury Lycéens

Hanan Cruz

Maxime Barbier

Manon Tremelot

Julien Schachter

Romane Pringy


Palmarès

Prix du Jury F5C et Prix du Jury Lycéens

Tempête de Sable

Tempête de Sable

Elite ZEXER

Les festivités battent leur plein dans un petit village bédouin en Israël, à la frontière de la Jordanie : Suleiman, déjà marié à Jalila, épouse sa deuxième femme. Alors que Jalila tente de ravaler l’humiliation, elle découvre que leur fille aînée, Layla, a une relation avec un jeune homme de l’université où elle étudie. Un amour interdit qui pourrait jeter l’opprobre sur toute la famille et contre lequel elle va se battre. Mais Layla est prête à bouleverser les traditions ancestrales qui régissent le village, et à mettre à l'épreuve les convictions de chacun.

Prix du Public

A billion colour story

A billion colour story

Padmakumar NARASIMHAMURTHY

Programmation

Focus Inde
A billion colour story

Padmakumar NARASIMHAMURTHY 

A Death in the Gunj

Konkona SEN SHARMA 

Lipstick under my burkha

Alankrita SHRIVASTAVA 

Tigers

Danis TANOVIC 

Un Intouchable parmi les morts

Asil RAIS 

Avant-première
A billion colour story

Padmakumar NARASIMHAMURTHY 

A Death in the Gunj

Konkona SEN SHARMA 

Centaure

Aktan ARYM KUBAT 

Comment j'ai rencontré mon père

Maxime MOTTE 

La madre

Alberto MORAIS 

Les lauriers roses rouges

Rubaiyat HOSSAIN 

Prison Sisters

Nima SARVESTANI, Maryam EBRAHIMI 

Une minute de silence

Ferdinando VINCENTINI ORGNANI 

Inédit
3000 Layla

Mai MASRI 

Citoyen d'Honneur

Mariano COHN, Gastòn DUPRAT 

Evo Morales, la promesse du changement

Amanda CHAPARRO, Pauline A. DOMINGUEZ 

Félicité

Alain GOMIS 

Glory

Kristina GROZEVA, Petar VALCHANOV 

Hedi, un vent de liberté

Mohamed BEN ATTIA 

Je danserai si je veux

Maysaloun HAMOUD 

L'autre côté de l'espoir

Aki KAURISMÄKI 

La Jeune fille et son aigle

Otto BELL 

Le Conte des Sables d'Or

Frédéric GUILLAUME, Samuel GUILLAUME 

Les Initiés

John TRENGOVE 

Les lauriers roses rouges

Rubaiyat HOSSAIN 

Lipstick under my burkha

Alankrita SHRIVASTAVA 

Madame B

Jero YUN 

Noces

Stephan STREKER 

Personal Affairs

Maha HAJ 

Roues Libres

Attila TILL 

Tempête de Sable

Elite ZEXER 

Terre de Roses

Zaynê AKYOL 

The last of us

Ala EDDINE SLIM 

Tigers

Danis TANOVIC 

Tramontane

Vatche BOULGHOURJIAN 

Un Intouchable parmi les morts

Asil RAIS 

Une vie ailleurs

Olivier PEYRON 

Egalité Femmes-Hommes
Je danserai si je veux

Maysaloun HAMOUD 

La Jeune fille et son aigle

Otto BELL 

Les lauriers roses rouges

Rubaiyat HOSSAIN 

Lipstick under my burkha

Alankrita SHRIVASTAVA 

Noces

Stephan STREKER 

Tempête de Sable

Elite ZEXER 

Découverte
Evo Morales, la promesse du changement

Amanda CHAPARRO, Pauline A. DOMINGUEZ 

Le Conte des Sables d'Or

Frédéric GUILLAUME, Samuel GUILLAUME 

Panorama
Et les mistrals gagnants

Anne-Dauphine JULLIAND 

La Terre Promise

Francis REUSSER 

Moonlight

Barry JENKINS 

Putuparri & the rainmakers

Nicole MA 

Soirée Partenaire
Comment j'ai rencontré mon père

Maxime MOTTE 

Dernières nouvelles du cosmos

Julie BERTUCCELLI 

Evo Morales, la promesse du changement

Amanda CHAPARRO, Pauline A. DOMINGUEZ 

Le Conte des Sables d'Or

Frédéric GUILLAUME, Samuel GUILLAUME 

Noces

Stephan STREKER 

Prison Sisters

Nima SARVESTANI, Maryam EBRAHIMI 

The last of us

Ala EDDINE SLIM 

Tigers

Danis TANOVIC 

Sélection
A billion colour story

Padmakumar NARASIMHAMURTHY 

Citoyen d'Honneur

Mariano COHN, Gastòn DUPRAT 

Glory

Kristina GROZEVA, Petar VALCHANOV 

Lipstick under my burkha

Alankrita SHRIVASTAVA 

Noces

Stephan STREKER 

Prison Sisters

Nima SARVESTANI, Maryam EBRAHIMI 

Roues Libres

Attila TILL 

Tanna

Martin BUTLER, Bentley DEAN 

Tempête de Sable

Elite ZEXER 

Reprise
Clash

Mohamed DIAB 

D'une famille à l'autre

Anna MUYLAERT 

Dernières nouvelles du cosmos

Julie BERTUCCELLI 

Le Ciel Attendra

Marie-Castille MENTION-SCHAAR 

Ma vie de Courgette

Claude BARRAS 

Tanna

Martin BUTLER, Bentley DEAN 

Océanie
Putuparri & the rainmakers

Nicole MA 

Tanna

Martin BUTLER, Bentley DEAN 

Amérique
Citoyen d'Honneur

Mariano COHN, Gastòn DUPRAT 

D'une famille à l'autre

Anna MUYLAERT 

Evo Morales, la promesse du changement

Amanda CHAPARRO, Pauline A. DOMINGUEZ 

Terre de Roses

Zaynê AKYOL 

The Music of strangers

Morgan NEVILLE 

Afrique
Clash

Mohamed DIAB 

Félicité

Alain GOMIS 

Les Initiés

John TRENGOVE 

The last of us

Ala EDDINE SLIM 

Europe
Dernières nouvelles du cosmos

Julie BERTUCCELLI 

Et les mistrals gagnants

Anne-Dauphine JULLIAND 

Glory

Kristina GROZEVA, Petar VALCHANOV 

La madre

Alberto MORAIS 

La Terre Promise

Francis REUSSER 

Le Ciel Attendra

Marie-Castille MENTION-SCHAAR 

Ma vie de Courgette

Claude BARRAS 

Noces

Stephan STREKER 

Prison Sisters

Nima SARVESTANI, Maryam EBRAHIMI 

Roues Libres

Attila TILL 

Une minute de silence

Ferdinando VINCENTINI ORGNANI 

Une vie ailleurs

Olivier PEYRON 

Asie
3000 Layla

Mai MASRI 

A billion colour story

Padmakumar NARASIMHAMURTHY 

A Death in the Gunj

Konkona SEN SHARMA 

Centaure

Aktan ARYM KUBAT 

Je danserai si je veux

Maysaloun HAMOUD 

La Jeune fille et son aigle

Otto BELL 

Les lauriers roses rouges

Rubaiyat HOSSAIN 

Madame B

Jero YUN 

Personal Affairs

Maha HAJ 

Tempête de Sable

Elite ZEXER 

Tigers

Danis TANOVIC 

Tramontane

Vatche BOULGHOURJIAN 

Un Intouchable parmi les morts

Asil RAIS 

Propulsé par FestiCiné